
Сборная Иркутской области успешно выступила на I летней Спартакиаде народов Сибири, которая проходила с 11 по 15 июня в Кемерове. Наши спортсмены завоевали 12 медалей, включая две золотые — в пулевой стрельбе и волейболе сидя.
В составе делегации Прибайкалья было 23 участника, восемь из которых — ветераны специальной военной операции. Особенно отличились пловцы региона, завоевавшие наибольшее количество наград для области.
Открыл соревнования полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, который подчеркнул:
– Эта Спартакиада стала настоящим праздником спорта, собрала лучших спортсменов нашего округа. Уверен, совместными усилиями мы сделаем эти соревнования одним из самых ярких и значимых событий Сибири и всей страны.
I Спартакиада народов Сибири собрала около 550 спортсменов из 10 спортивных делегаций регионов Сибирского федерального округа. Участники состязались в 8 видах спорта: вольной борьбе, самбо, тяжелой атлетике, настольном теннисе, плавании, пулевой стрельбе, волейболе и борьбе на поясах (корэш).
Соревнования проводятся в рамках Стратегии развития СФО до 2035 года и станут регулярными – раз в два года.