
В Бурятии мошенники обманули 1071 человек с начала текущего года. Общая сумма ущерба составила 254,8 миллиона рублей. Злоумышленники используют разнообразные методы обмана, в том числе рассылают фальшивые уведомления о кредитах и обещают крупные выигрыши, что приводит к существенным убыткам для населения, информирует прокуратура Республики Бурятия.
Только за последнюю неделю жертвами обманщиков стали 46 человек, потеряв в общей сложности 18,7 миллионов рублей.
Мошенники активно задействуют социальные сети, онлайн-платформы и приложения для обмена сообщениями, такие как WhatsApp и Telegram, для совершения своих преступлений. Они представляются сотрудниками банковских учреждений, правоохранительных органов, компаний сотовой связи и инвестиционных фондов.
Преступники дезинформируют граждан, предоставляя недостоверные сведения о якобы оформленных на их имя кредитах, несанкционированном доступе к аккаунтам на портале «Госуслуги», завершении срока действия SIM-карт, необходимости замены счетчиков тепла и воды, а также о выигрышах в различных розыгрышах.
В одном из последних случаев 66-летняя жительница Улан-Удэ стала жертвой мошенников. Ей позвонили через WhatsApp и сообщили о полагающейся надбавке к пенсии. Для получения выплаты женщине отправили ссылку, где она указала данные своей банковской карты. В результате с ее счета было незаконно списано 8 тысяч рублей.