В Братске заканчивается ремонт городского центра «Кванториум», который предназначен для предпрофессиональной подготовки старшеклассников. Через неделю подрядчик планирует передать обновленное здание местным властям. В данный момент осуществляется установка и настройка оборудования, сообщили в телеграм-канале мэра Александра Дубровина.
Центр, названный «СТРАТЕГ и Я», будет содействовать школьникам в определении их будущей профессии. Учащиеся смогут развивать свои навыки, знакомиться с различными специальностями и потенциальными работодателями, а также посещать экскурсии на предприятия и проходить профессиональные пробы в учебных заведениях.
Примечательной чертой центра является акцент на проектной деятельности, разрешении изобретательских задач (ТРИЗ) и развитии 4К-компетенций: коммуникации, креативности, командной работы и критического мышления. Ученики будут работать над реальными производственными задачами под руководством наставников из науки, промышленности и бизнеса.
Юридически «Кванториум» будет прикреплен к школе № 3. С 1 апреля в штат образовательного учреждения будут введены новые должности для специалистов, работающих исключительно в центре.
В настоящее время Комитет по образованию и Центр развития образования разрабатывают новые учебные программы, а власти вовлекают промышленные предприятия для оснащения лабораторий.
Ранее мы сообщали о том, что Мужичок – новая горная достопримечательность Братского района.