В Бурятии экс-чиновников и предпринимателя обвиняют в превышении полномочий при заключении контракта

В суд направлены бывший министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, руководитель ГКУ "Бурятрегионавтодор" и директор строительной компании. Их обвиняют в превышении должностных полномочий при подписании контракта на ремонт дороги стоимостью 1,2 млрд рублей в 2024 году, сообщает прокуратура Бурятии.

По версии следствия, с июня по ноябрь 2024 года чиновники организовали сговор с предпринимателем, обеспечив его компании преимущества на торгах. Они проводили незаконные переговоры, передавали конфиденциальную информацию и мешали конкурентам. В ответ директор фирмы обещал им "вознаграждение" за такое покровительство.

Бывший министр и руководитель госучреждения обвиняются по пунктам "г, е" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий). Предпринимателю вменяются часть 4 статьи 33 и те же пункты статьи 286 УК РФ — подстрекательство к превышению полномочий.

Неправомерные действия были остановлены сотрудниками ФСБ после подписания контракта. Дело передано в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ для дальнейшего рассмотрения.

Читайте также: Налоговый вычет на спорт: как жители Бурятии могут сэкономить

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс