Байкальские ледовые капитаны

На сайте проекта "Иркутская область. Книга рекордов" вышла очень интересная статья про Байкальских ледовых капитанов. Предлагаем ознакомиться с ней.

Ледовый капитан – легендарная и редкая профессия. Пожалуй, хватит пальцев на руке, чтобы пересчитать ее обладателей. Первыми из них когда-то были шаманы. Они обладали астрологическими знаниями, чувствовали природу, понимали особенности воды, ветра и других стихий.
Позже дорога через Байкал была важным торговым путем в Кяхту, где русские купцы торговали с Китаем. Ледовая трасса с вмороженными верстовыми столбами шла от села Большого Голоустного до Посольского монастыря. Известно, что генерал-губернатор Сперанский ездил через замерзший Байкал на китайскую границу.

Появление ледовых капитанов современности началось с одного несчастного случая. В 1969 году Александр Юрьевич Бурмейстер, впоследствии ледовый капитан, работал начальником метеостанции «Покойники» на Байкале. Отправившись в отпуск по льду озера, семья Александра едва не утонула в полынье по халатности водителя вездехода. Именно с этого момента Александр Юрьевич задумался о правилах безопасного передвижения по байкальскому льду. В те годы строили БАМ, и по Байкалу шли караваны машин с грузом для стройки века. Бурмейстера привлекали для организации доставки оборудования экспедиций. Поскольку его уникальные знания относились именно к ледовым переходам, за ними очень быстро закрепилось звание «ледовый капитан Байкала».
На первый взгляд, лед представляет собой огромное поле и надежную опору, не таящую никакой скрытой опасности. Но это заблуждение, которое ежегодно губит десятки жизней. Лед живет в своем незаметном человеческому глазу ритме – двигается, дышит, постоянно меняется.

Правила безопасного движения по льду озера Байкал обобщил и приумножил именно Александр Юрьевич Бурмейстер. А продолжателем этой династии стал его старший сын, Александр Александрович, с детских лет перенимавший эти знания от отца.

–Ледовая обстановка меняется каждый час, - поясняет Александр Бумейстер. Байкал зимой - это сложная система обособленных ледовых полей разных размеров, от нескольких метров до десятков километров. По сути, это движущиеся и живущие своей жизнью отдельные льдины, спаянные лишь в местах соприкосновения. Снятие напряжений с растущего льда происходит постоянно. Возникают щели и нажимы – лед в местах столкновения полей вздыбливается огромными многометровыми ледовыми грядами. Сотни землетрясений за ледовый период, снег, ураганные ветры, которые как на парус действуют на огромные площади, создавая гигантское давление внутри льда. Свою роль играют подводные течения и огромные весенние температурные расширения, от которых страдают и портовые сооружения, и большие суда, и даже автомобильные дороги. Все это ледовый капитан должен держать в голове, когда выбирает безопасный путь по льду.

За свою жизнь Александр Бурмейстер сопровождал сотни мероприятий, соревнований, экспедиций – частных, областных, федеральных, порой многочисленных, в несколько сот человек. Одним из таких было, например, выступление легендарной группы Boney М в марте 2005 года.
Такими многосторонними и глубокими знаниями о Байкале, какими обладает Александр Бурмейстер, пожалуй, мало кто сможет похвастаться. Это не только знания, но и чувствование, интуитивное и почти мистическое. Четверо детей Александра так же знают, как обращаться с компасом, GPS-навигацией, построить маршрут, чтобы люди не попали в шторм или в непредвиденную ситуацию. Дело ледовых капитанов будет жить.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс