Более 23 тысяч заболеваний при первичной диспансеризации выявили у жителей Приангарья в 2024 году

Министерство здравоохранения Иркутской области подвело итоги диспансеризации населения, проведенной в 2024 году. За год более 617 тысяч жителей Приангарья прошли диспансеризацию, в результате которой было выявлено свыше 23 тысяч различных заболеваний, сообщили в пресс-службе правительства.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" (с 2025 года — "Продолжительная и активная жизнь") благодаря диспансеризации и профилактическим осмотрам медикам удалось диагностировать 853 новых случая онкологии, из которых 246 были выявлены на ранних стадиях. Также зафиксировано 1 615 случаев диабета, 13 545 заболеваний сердечно-сосудистой системы, 2 282 расстройства дыхательных органов и 4 905 заболеваний пищеварительной системы.

Диспансеризация проходит в два этапа, начиная с минимальных обследований, а при обнаружении отклонений — с дальнейшей диагностикой. Министр здравоохранения Андрей Модестов отметил важность раннего выявления заболеваний как средства бесплатной оценки здоровья.

В 2024 году также проводилась диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья, к которой присоединились около 190 тысяч человек. В 2025 году планируется охватить более 950 тысяч жителей для диспансеризации и 325 тысяч для проверки репродуктивного здоровья.

сувениры

пн вт ср чт пт сб вс