
В Москве состоялась встреча с заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости Яном Талбацким и министра труда и занятости Иркутской области Кирилла Клокова. Основной темой обсуждения стали предложения по совершенствованию механизмов реализации президентского национального проекта «Кадры», направленного на повышение эффективности системы профессионального образования и подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики.
В рамках нацпроекта «Кадры» в Иркутской области реализуются мероприятия по повышению мобильности трудовых ресурсов в рамках регионального проекта «Активные меры содействия занятости». Мероприятие направленно на привлечение и закрепление в регионе работников, прибывших из других субъектов Российской Федерации, под заявленную потребность работодателей.
Кирилл Клоков подчеркнул, что в текущем году запланирован переезд и закрепление 69 работников на предприятиях региона. По результатам конкурсных отборов определены шесть работодателей региона – участников программы. Всем организациям оформлены сертификаты на привлечение трудовых ресурсов, который позволяет воспользоваться финансовой поддержкой в размере 225 тысяч рублей на одного привлеченного работника.
Указанную финансовую поддержку работодатель предоставляет работнику на съем или приобретение жилья, обучение работника, компенсация затрат на переезд или единовременная выплата.
В регионе проводится реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Занятия проводят четыре федеральных оператора: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, Институт Развития Профессионального Образования, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Уже заключено 90 договоров на прохождение обучения в рамках нацпроекта, приступило к обучению 58 жителей Приангарья.
Кирилл Клоков представил Яну Талбацкому предложения, которые позволят в рамках реализации нацпроекта в других региона улучшить взаимодействие между образовательными учреждениями и работодателями. Они касаются расширения программы переподготовки и повышения квалификации, повышения мобильности трудовых ресурсов, внедрить цифровые инструменты для мониторинга потребностей рынка труда.
– Совершенствование механизмов реализации нацпроекта «Кадры» является ключевой задачи для обеспечения экономики высококвалифицированными специалистами. Наши предложения направлены на создание гибкой и эффективной системы подготовки кадров, – добавил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.
Кроме того, на встрече обсуждалось взаимодействие Иркутской области по интеграции Луганской Народной Республики в нацпроект «Кадры» и ее адаптации к его механизмам.
Напомним, что Иркутская область, имеющая положительный опыт участия в комплексной модернизации службы занятости, выступит наставником для ЛНР. Приангарье в рамках масштабных мероприятий нацпроекта «Демография», ставшего частью нацпроекта «Кадры», в прошлом году успешно завершила работу по трансформации всех 39 территориальных подразделений службы, создав современные кадровые центры под единым брендом «Работа России».
– Мы готовы поделиться накопленным опытом по созданию эффективной системы занятости. Уверен, что совместная работа позволит обеспечить плавную интеграцию ЛНР в президентский национальный проект и повысит качество услуг для граждан, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.
Стороны договорились о дальнейшей совместной работе по доработке предложений и их интеграции в стратегию развития трудового потенциала страны.