
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев оценил итоги реализации инвестиционного проекта по созданию производства комплектующих для самолета МС-21. Глава региона посетил производственный цех АО «ПРОМТЕХ-Иркутск» в рамках рабочей поездки.
Предприятие «ПРОМТЕХ-Иркутск» было создано в Приангарье специально для работы с Иркутским авиационным заводом, который занимается разработкой и выпуском на рынок отечественного самолета МС-21. Благодаря поддержке Фонда развития промышленности в 2021 году компания получила льготный заем на 78,3 млн рублей, из которых 54,8 млн рублей предоставил федеральный ФРП, 23,5 – региональный. Общая стоимость проекта составила 440 млн рублей.
На эти деньги было закуплено оборудование, которое позволило начать производство комплектующих для первого российского пассажирского самолета МС-21 – комплектов бортовой кабельной сети и трубопроводов. Следует отметить, что продукция является импортозамещающей и не зависит от зарубежных материалов и компонентов.
Здесь не только производят комплектующие, но и сопровождают отработку систем до летных испытаний, обеспечивает сопровождение изделий в летно-испытательных подразделениях.
— Несколько лет назад я приезжал сюда, мне показывали на бумаге, какое производство здесь будет. Приезжал осенью, здесь была грязь по колено, а сейчас на этом месте трехэтажное современное здание, видим, что организация работает уже в полном объеме, набрали штат, делают для самолета МС-21, скажем так, кровеносную систему – внутреннюю проводку, каркасы. Работает много молодых специалистов. Поддержка с нашей стороны будет продолжаться дальше, - отметил Игорь Кобзев.
Генеральный директор акционерного общества Денис Смирнов рассказал, что на предприятии задействовано более 300 специалистов, 80% которых – женщины, так как при производстве электрожгутов важна мелкая моторика и усидчивость сотрудника. Он отметил, что организовано сотрудничество с вузами и техникумами, студенты которых проходят практику на производстве, создан собственный учебный класс с опытными наставниками.
После осмотра производственных помещений Игорь Кобзев встретился с коллективом организации. Сотрудники смогли задать Губернатору свои вопросы. Так, по итогам общения было принято решение провести профилактические медицинские осмотры работников без отрыва от производства. Остальные вопросы переданы в профильные министерства для дальнейшего рассмотрения.